B&G高松海洋クラブの過去の大会優勝者リスト

2017年 全国中学校ヨット選手権大会   ミニポッパークラス男子優勝(藤村勇斗)

2017年 B&G 香川県マリンスポーツ大会 小学生男子の部優勝(酒巻佑成)

                    小学生女子の部優勝(勝田実莉)

                    中学生女子の部優勝(中山佳子)

2017年 香川県国体セーリング予選    少年男子の部優勝(藤村勇斗)

2017年 海の日協賛ヨットレース     OPクラスの部優勝(旭夏希)

2017年 春季ディンギー混合レース    OP級優勝(谷凜太郎)

2016年 第12回坊ちゃんカップジュニアヨット大会・OP級Cクラス優勝(旭理佐)

2016年 ミキハウスカップ大阪 ・クラブ対抗レース優勝(B&G高松海洋クラブ)

2016年 レーザー中国選手権 ・レーザー4.7クラス優勝(藤村勇斗)

2016年 全国中学校ヨット選手権大会 ・OPクラス男子優勝(長谷川真大)

                         ・ミニホッパークラス女子優勝(勝田千尋)

2016年 B&G香川県マリンスポーツ大会 ・小学生男子の部優勝(谷凜太郎)

                          ・小学生女子の部優勝(旭夏希)

                          ・中学生男子の部優勝(四十塚壮)

2016年 香川県国体セーリング予選 ・少年男子の部優勝(長谷川真大)

2016年 B&G OPヨット西日本大会 ・OP級Bクラス優勝(旭夏希)

2016年 海の日協賛ヨットレース ・OPクラスの部優勝(谷凜太郎)

2016年 第14回忠臣蔵舵杯ジュニアヨットレース優勝(勝田実莉)

2016年 第6回西日本ジュニアユース交流選手権 ・OP級Aクラス(長谷川真大)

2016年 春季ディンギー混合レース ・OP級優勝(鶴本優士)

----------------------------------------------------------------

2015年 第11回坊ちゃんカップジュニアヨット大会 ・OP級Aクラス(長谷川真大)

2015年 秋季ディンギー混合レース ・OP級の部優勝(長谷川真大)

2015年 B&G四国マリンスポーツ交流会 ・ヨット女子の部優勝(長谷川友乃)

2015年 B&G香川県マリンスポーツ大会 ・ヨット女子の部優勝(長谷川友乃)

2015年 海の日協賛ヨットレース ・OPクラスの部優勝(長谷川真大)

                      ・シングルハンダークラスの部優勝(富永佑大)

2015年 香川県国体セーリング予選・少年男子の部優勝(御厩夏颯)

2015年 夏季ディンギー混合レース ・OP級の部優勝(長谷川真大)

----------------------------------------------------------------

2014年 西宮セーリングカップ 

              シーホッパー級SR少年女子ジュニアの部優勝(長岡叶子)

2014 B&G四国マリンスポーツ交流会  ・ヨットの部優勝(藤村勇斗)

2014 B&G香川県マリンスポーツ大会  ・ヨットの部総合優勝(藤村拓斗)

         〃                          ・女子の部優勝(長谷川友乃)

2014年 全国中学校ヨット選手権大会  ・ミニホッパークラス優勝(御厩夏颯)

2014年 香川県国体セーリング予選   ・少年男子の部優勝(増田 光)

         〃              ・少年女子の部優勝(長岡叶子)

2014年 海の日協賛ヨットレース  ・OPクラスの部優勝(佐藤陽渚)

2014年 忠臣蔵舵杯ジュニアヨットレース 優勝(石川和歩)※3連覇

2014年 春季ディンギー混合レース  ・OP級の部優勝(長谷川真大)

------------------------------------------------------------------------- 

2013年 レーザー四国選手権  ・女子の部優勝(長岡叶子)

2013年 シーホッパー西日本選手権大会  SRクラス優勝(冨永祐大)

2013年 第8回アクセスディンギー中・四国大会  

           ・2.3クラス優勝(山田大翼・幸永)

2013 B&G四国マリンスポーツ交流会 ・ヨットの部優勝(石川和歩)

2013 B&G香川県マリンスポーツ大会  ・女子の部優勝(佐藤陽渚)

2013                      〃          ・ヨットの部総合優勝(石川和歩)

2013年 海の日協賛ヨットレース ・シングルハンダークラスの部 優勝(小野里美)

2013年        〃        ・OPクラスの部優勝(石川和歩)

2013年 龍馬カップオープンヨットレース ・フレンドリークラス優勝(山田大翼)

2013年 忠臣蔵舵杯ジュニアヨットレース優勝(石川和歩)※2連覇 

2013年 春季ディンギー混合レース ・OP級の部優勝(石川和歩)

2013年 瀬戸内ジュニア・ユースヨット大会 ・ミニホッパークラス優勝(冨永祐大)

--------------------------------------------------------------------------

2012年 第8回坊ちゃんカップジュニアヨット大会・OP級Cクラス優勝(石川海琉)

2012 B&G四国マリンスポーツ交流会 ・ヨットの部優勝(石川和歩)

2012 B&G香川県マリンスポーツ大会 ・ヨットの部総合優勝(松田 晃)

2012年 忠臣蔵舵杯ジュニアヨットレース優勝(石川和歩)

2012年 春季ディンギー混合レース ・OP級の部優勝(松田 晃)

------------------------------------------------------------------------- 

2011年 秋季ディンギー混合レース ・OP級の部優勝(長岡叶子)

2011 B&G四国マリンスポーツ交流会 ・ヨットの部優勝(松本泰地)

2011 B&G香川県マリンスポーツ大会 ・ヨットの部総合優勝(橋本歩波)

2011年 龍馬カップオープンヨットレース ・フレンドリークラス優勝(長岡叶子)